Bonos

¿Qué es un bono o subsidio?

Un bono o subsidio puede ser una ayuda económica del Estado hacia sus ciudadanos, pero también un instrumento financiero de los gobiernos.
Que Es Un Bono

Un subsidio o bono del estado es una ayuda económica que es entrega por el gobierno o son aprobados por el Consejo de Ministros a ciertos individuos, empresas o sectores de la sociedad con el objetivo de aliviar una carga financiera específica o promover el desarrollo de ciertas actividades. Aunque también tiene otro significado.

De acuerdo a información del Estado peruano, estos subsidios pueden tomar diversas formas, como pagos directos, reducciones de impuestos, o la entrega de bienes y servicios a precios subvencionados. La finalidad de estos programas es mejorar la calidad de vida de la población, estimular la economía o fomentar actividades que se consideran beneficiosas para el bienestar general.

Asimismo, los subsidios estatales suelen estar dirigidos a sectores específicos, como la educación, la salud, la agricultura, la vivienda o la energía, y pueden variar en su alcance y duración según las políticas gubernamentales vigentes.

¿Qué es un bono y qué opinan los expertos?

En agosto del 2021, un trabajo de investigación presentado para optar al Grado Académico de Magíster en Derecho Administrativo Económico, presentado por Maria Romina Rojas Bedrillana y Alejandro Lagos Cabieses, se evidencia que las autoridades como la Defensoría del Pueblo, la Contraloría General de la República y el mismo MIDIS señalaron problemas en la identificación de los hogares beneficiarios del «Bono yo me quedo en casa», entre otros.

«Los problemas de actualización y recolección de información del PGH del Sisfoh evidenciaron una falta de transparencia y confiabilidad en la identificación de los hogares elegibles según su CSE para acceder al Bono«, se lee en la investigación donde además indican que se debe contar con una información actualizada de la CSE de hogares pobres y pobres extremos habría evitado especulaciones sobre a cuántas personas correspondería otorgar el bono y cuánto presupuesto destinado.

De acuerdo a Rojas y Lagos, existe un cruce de información inadecuado entre el Sisfoh y otros sistemas administrativos del Estado, como los de la RENIEC, el MEF, INPE, entre otros. En tanto, se observaba una falta de articulación entre las direcciones del Sisfoh y los municipios. También se carecía de incentivos para los Gobiernos Locales, y dentro de ellos las ULE, quienes son el principal brazo operativo del Sisfoh, para el recojo de información.

ModalidadMeta N.° hogaresAvance N.° hogares% Avance
Depósito en cuenta2,903,9122,888,77099.48%
Billetera digital fase 15,8755,875100.00%
Billetera digital fase 2178,904178,88599.99%
Banca celular1,098,941947,90086.26%
Banca celular (ex Cuenta DNI)655,745617,72994.20%
Ventanilla (ex Cuenta DNI)10,98010,32494.03%
ETV6,9015,69282.48%
Ventanilla433,510268,10761.85%
Fuente: MTPE reporte al MEF 14 junio del 2021.

¿Qué son los bonos del Estado?

Economía3.com explica que los bonos del estado son instrumentos financieros que posibilitan al gobierno obtener ingresos para financiar distintas políticas públicas.

En otras palabras, cuando los ingresos del ejecutivo no son suficientes para cubrir todas las obligaciones contraídas, se emiten bonos de deuda. Ello, para obtener financiamiento del mercado sin aumentar la carga impositiva. No obstante, el gobierno está obligado a asegurar la devolución del dinero con intereses adicionales en un plazo específico.

Aunque están disponibles para cualquier persona, las principales adquisiciones suelen ser realizadas por empresas. Muchas de ellas consideran este instrumento como una oportunidad para invertir parte de sus excedentes.

A pesar de que la rentabilidad no es muy elevada, estos mecanismos son considerados inversiones seguras. Todo ello porque el Estado garantiza el pago de intereses junto con el capital prestado.

¿Es posible adquirir bonos del Estado?

Generalmente, los bonos del Estado se adquieren a través del Banco Central de cada país. La compra de estos activos se formaliza en cualquier sucursal de la institución. Con ello, se genera el código exacto del bono para que el banco emita los documentos correspondientes.

Este proceso suele ser rápido, no superando los 40 minutos, y permite realizar una inversión rentable.

Además del Banco de España, los bonos también se pueden adquirir a través del Tesoro Público. Basta con visitar su página web y seleccionar la opción adecuada. Afirman que tras ello, es posible invertir en bonos mediante la banca privada, aunque es necesario investigar si el banco ofrece el bono deseado. Posteriormente, se debe seguir el proceso legal correspondiente, de manera similar a la compra a través del Banco de España.

¿Qué es un bono del Estado y cómo es la venta?

Los bonos del Estado operan como promesas de rentabilidad a intervalos específicos. Las ventas se realizan mediante subastas, garantizando así una alta competencia y liquidez. Se ofrecen diversos precios para maximizar la rentabilidad.

Es importante recordar que el Estado busca fondos para financiar proyectos que no puede costear con sus propios recursos. La duración máxima de estos bonos es de cinco años, y los pagos se efectúan anualmente. Una vez que están disponibles, los inversionistas pueden adquirirlos utilizando las opciones mencionadas anteriormente.

Shares:
Show Comments (0)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *